Летные испытания БРСД Shaurya запланированы на 24 сентября 2011г.

Опубликовано:
21 сен 2011 - 14:57
Страна:
Назначение:

24 сентября 2011г. на полигоне в шт. Орисса  запланированы летные испытания индийской баллистической ракеты средней дальности Shaurya. Пуск будет осуществлен из шахтной пусковой установки.

БРСД Shaurya разработана индийской организацией оборонных исследований и разработок DRDO (Defence Research and Development Organisation) и является наземным вариантом баллистической ракеты подводных лодок К-15. Двухступенчатая твердотопливная ракета длиной 10м и диаметром корпуса 0.5м может нести ядерную или обычную боевую часть весом около 1000кг.  Ракета Shaurya имеет дальность стрельбы около 750км и по заявлению разработчиков за счет повышенной динамики достигает цели менее, чем за 400с полета. Это делает ее менее уязвимой по отношению к существующим системам противоракетной обороны.

Первый запуск ракеты состоялся 12 ноября 2008г. из шахтной пусковой установки испытательного комплекса (LC-III) на морском побережье в штате Чандипур.

На время проведения испытаний в целях безопасности принято решение эвакуировать местных жителей в радиусе 2 км от места пуска.