Литва обеспокоена ростом военного потенциала России

Опубликовано:
13 мар 2012 - 14:46
Страна:

Литва обеспокоена, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Калининградской области. Также прибалтийская республика встревожена учениями вблизи своих границ и увеличением военного бюджета России.

Из перевода технической литературы следует , что Литву беспокоит наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от границ Литвы. Перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе.

Посол Литвы в Москве Ренатас Норкус отметил, что Литва, как и весь Европейский Союз, готова двигаться к введению безвизового режима между ЕС и Россией. Как заявил Норкус, темп этого процесса будет зависеть в первую очередь от того, как оперативно и эффективно российская сторона будет осуществлять конкретные шаги, предусмотренные в документе "Совместных шагов".

Среди них меры по осуществлению пограничной безопасности, управлению миграционными потоками, обеспечению общественного порядка, а также по соотношению России международным правовым стандартам.