Lockheed Martin предлагает унифицированные БРСД и МБР-мишени в целях испытаний систем ПРО

Опубликовано:
9 мар 2011 - 17:32
Страна:
Назначение:

Агентство ПРО США планирует использовать в четвертом квартале 2012 года новую баллистическую ракету с увеличенной средней дальностью EMRBM (Extended Medium-Range Ballistic Missile). Для разработки этой ракеты компания Lockheed Martin получила год назад контракт на сумму 359 млн долл.

EMRBM будут производиться на той же сборочной линии на заводе в городе Кортленд (Алабама), где выпускаются ракеты-мишени средней дальности LV-2. Обе ракеты будут иметь общие компоненты, включая систему навигации и бортовую электронику. Основное отличие будет состоять в конструкции двигателя.

Предполагается построить пять ракет EMRBM, которые будут использоваться на испытаниях систем ПРО THAAD (Terminal High-Altitude Air Defense) и AEGIS. Cообщается, что новая мишень имеет воздушное базирование, и будет оснащена средствами противодействия ПРО (последняя опция планируется на 2013 финансовый год).

В настоящее время изучается возможность создания МБР-мишени, запрос на ее разработку будет выпущен в ближайшее время. Lockheed Martin предлагает создать такую ракету также на базе LV-2, что сэкономит средства для разработки мишени с межконтинентальной дальностью. Использование такого модульного подхода уже позволило компании снизить расходы на 10-15%.

Источник: 
www.militaryparitet.com