«Локхид Мартин» ведет переговоры с Польшей и Турцией по поставке комплексов ПВО MEADS

Опубликовано:
18 мар 2016 - 14:23
Назначение:

Главный исполнительный директор «Локхид Мартин» Мэрилин Хьюсон 15 марта подтвердила, что компания ведет переговоры с Польшей и Турцией по вопросу поставки систем ПВО средней дальности MEADS (Medium Extended Air Defense System).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», новое правительство Польши, сформированное в конце 2015 года партией «Право и справедливость», в феврале этого года приняло решение пересмотреть выбор ЗРК «Пэтриот» в качестве системы ПВО/ПРО средней дальности по проекту «Висла» и возобновило переговоры с «Локхид Мартин».

Консорциум MEADS ранее предложил Польше, в случае победы в тендере, обширную офсетную программу. Она включала изготовление не менее 40% систем на мощностях в Польше в рамках соглашения о совместном производстве и 33-процентную долю в консорциуме (пакет акций предлагалось передать польской стороне в равных долях компаниями «Локхид Мартин», «MBDA Италии» и «MBDA Дойчланд»).

Кроме того, предполагалось наладить производство в Польше ряда узлов и агрегатов, в т.ч. системы самонаведения ракеты и двигателя. Однако от поставки системы MEADS решено было отказаться и в финал конкурса вышли «Рейтеон» с «Пэтриот» и консорциум «Евросам» с SAMP/T. Предположительно, переговоры в настоящее время ведутся и с «Рейтеон» и «Локхид Мартин».

Переговоры с руководством Турции возобновились после аннулирования результатов тендера на поставку ВС этой страны систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System), в котором одержала победу китайская компания CPMIEC (China Precision Machinery Import & Export Corp.). После закрытия проекта руководство Турции объявило, что намерено самостоятельно реализовать проект создания системы ПВО/ПРО, а для обеспечения срочных потребностей закупить имеющуюся на рынке систему. Турция также намерена для разработки новой системы привлечь иностранного партнера, и обсуждает данный вопрос с «Рейтеон», «Евросам» и MEADS.

Источник: 
http://www.armstrade.org/