Малайзия может вернуться к вопросу покупки ПЗРК 'Игла'

Опубликовано:
1 апр 2013 - 18:02

Малайзия может вернуться к рассмотрению вопроса приобретения в России дополнительной партии переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" после устранения ряда недочётов первой поставки, сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин.

"Когда мы поставили "Иглу" на вооружение Малайзии, ее обслуживание мы передали Коломенскому бюро машиностроения. Действительно, возник ряд проблем с обслуживанием комплекса, которые к настоящему моменту решены. Малазийские партнеры нам сообщили, что когда мы приведем в нормальное состояние все ранее купленные "Иглы", они вернутся к рассмотрению вопроса о дополнительных закупках этого вида вооружения", — сказал он на авиасалоне LIMA-2013.

"Игла" — переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих целей. Он был принят на вооружение в 1981 году, его модификация "Игла-С" эксплуатируется с 2002 года. ПЗРК "Игла" поставлялась более чем в 30 стран мира. Как сообщалось, сейчас в Вооруженных силах Малайзии сформирована одна зенитно-ракетная бригада, оснащенная комплексами "Игла".

Говоря о стоящих на вооружении Малайзии переносных противотанковых ракетных комплексах ротного звена "Метис", представитель "Рособоронэкспорта" отметил, что партнеры ими довольны. "С "Метисами" все нормально, у нас даже были дополнительные поставки. Но, видимо, имеющегося количества Малайзии хватает, поэтому комплексы пока больше не закупаются", — указал Комардин.

Источник: 
РИА Новости