MBDA предлагает Минобороны Франции ПТРК MMP для замены «Милан»

Опубликовано:
3 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Компания MBDA предлагает Минобороны Франции перспективный ПТРК средней дальности MMP (Missile Moyenne Portee) в качестве альтернативы закупке американского ПТРК «Джавелин» и израильского «Спайк», которые являются кандидатами для замены состоящих на вооружении комплексов «Милан».

Программу замены планируется реализовать в течение следующих пяти лет.

ВС Франции в настоящее время используют в Афганистане ПТРК «Эрикс» и «Милан», однако дальность стрельбы первого ограничена 600 м, а потенциал дальнейшей модернизации второго исчерпан.

В начале 2010 года DGA заключила начальный контракт на поставку для подразделений в Афганистане ПТУР «Джавелин». В рамках этой программы, согласно информации представителя MBDA, в середине 2009 года с компанией был заключен контракт на адаптацию ракет «Джавелин» согласно требованиям французских ВС и интеграцию в состав комплекса национальных технологий. Несмотря на то, что данные работы продвигаются согласно графику, компания предлагает DGA рассмотреть возможность закупки ПТРК MMP.

Как и «Джавелин», ПТУР MMP может запускаться в режиме «выстрелил-и-забыл», но подобно «Спайк», тянет за собой оптоволоконный кабель, что позволяет перенацелить ракету в полете.

MBDA оценила возможность использования радиоканала передачи данных, но в итоге выбрала оптоволоконную систему в целях обеспечения высокой защиты от помех.

ПТУР MMP оснащена GPS/инерциальной навигационной системой, которая позволяет поражать цели вне линии визирования, используя заложенные координаты. Ракета сможет проводить сравнение изображения цели, получаемое двухрежимной ГСН, которую разработает «Сажем, с образом, заложенным в программном обеспечении пусковой установки.

Ракетный комплекс будет использоваться совместно с комплектом индивидуальной экипировки военнослужащего FELIN, и интегрирован в сетевую систему управления боевыми действиями и обмена информацией.

В проекте MMP используются технологии, разработанные при создании других комплексов.

Дальность стрельбы ПТУР MMP составляет 4 км, скорость ракеты – 200 м/с. В перспективе планируется разработать ракету большей дальности MLP (Missile Longue Portee). Унификация их компонентов составит около 60%. Данная версия предназначена для оснащения только бронемашин и вертолетов.

По заявлению MBDA, если DGA примет решение о закупке MMP до конца 2010 года, разработка может быть завершена в 2015 году. Состояния начальной готовности к боевому применению новый ПТРК должен достичь в 2016 году.

Источник: 
http://www.armstrade.org/