Медведев и Обама положительно оценивают ход ратификации договора о СНВ

Опубликовано:
1 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора в пятницу обсудили процесс ратификации договора по СНВ, сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев и Обама дали положительную оценку ходу процесса ратификации договора по СНВ, подтвердили заинтересованность и впредь синхронизировать работу по вступлению в силу этого стратегически важного соглашения, отвечающего интересам двух стран, обеспечения глобальной безопасности“, – говорится в сообщении.

Президенты РФ и США подписали новый договор о СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи – по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

В ходе беседы президенты также подтвердили завершение двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО.

Также состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Президенты России и США подтвердили готовность к координации шагов в целях укрепления международной и региональной стабильности“, – отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, главы государств обсудили график предстоящих контактов на высшем уровне.

Источник: 
http://rian.ru