Медведев и Обама поставили точку в переговорах по СНВ

Опубликовано:
26 мар 2010 - 19:10
Страна:

Президент США Барак Обама позвонил в пятницу своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, по итогам разговора объявлено о завершении переговоров по соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщили в Белом доме. Главы государств окончательно согласовали дату и место подписания договора — 8 апреля в Праге.

Договор, предусматривающий меры контроля и верификации, заключается сроком на 10 лет с возможностью продления его еще на срок до пяти лет. Документ насчитывает 20 страниц текста, а также обширное приложение к нему. В случае ратификации, Росссия и США сократят ядерные арсеналы примерно на треть.

Соглашение ограничивает предельное число стратегических ядерных боеголовок уровнем в 1,55 тыс. единиц (по сравнению с 2,2 тыс. в московском договоре СНП), число готовых к использованию носителей и пусковых установок — в 800 единиц (1,6 тыс. соответсвенно). Число оперативно развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая морского базирования, ограничено 700 единицами.

Юридический обязывающих ограничений на создание и развертывание систем ПРО договор не содержит, заявили в Белом Доме, передает Reuters.

Договор СНВ-1, разработанный в девяностые годы и истекший в декабре 2009 года, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил к 2012 году уровень боезарядов в 1,7-2,2 тыс. единиц. Это соглашение позволяло сторонам не уничтожать боеголовки, а просто их складировать, кроме того, оно не содержало мер контроля. Президент США Барак Обама предлагал России сократить ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного СНП.

В настоящее время США располагают 2,1 тыс. оперативно развернутых боезарядов, Россия — 2,6 тыс., согласно данным Федерации американских ученых. По другим данным американских экспертов по разоружению, в ядерном арсенале США насчитывается в общей сложности 9,4 тыс. ядерных боеголовок, из которых 2,7 тыс. оперативно развернуты, а 4,2 тыс. сняты с вооружения и ожидают утилизации. В российском арсенале американские эксперты насчитали около 4850 боеголовок, еще некоторая часть арсенала снята с вооружения и ожидает утилизации.

Таким образом, сторонам после ратификации предстоит сократить сотни боеголовок. Что касается носителей, то у США их насчитывается 1,2 тыс., у России — 800, полагают эксперты. Новый договор обойдет стороной арсеналы тактического ядерного оружия, насчитывающего тысячи единиц. По данным New York Times, соглашение также не коснется хранящихся на складах демонтированных боезарядов.

Источник: 
news.rambler.ru