МИД России: договор по СНВ не преследовал ограничение развития ПРО США

Опубликовано:
6 июл 2010 - 23:30
Страна:

Россия при заключении нового договора по СНВ не ставила задачу ограничить развитие американской системы ПРО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Никогда не ставилась задача через этот договор ограничить развитие системы ПРО в США, глобальной в том числе. И таких ограничений в этом договоре нет“, – сказал Рябков журналистам во вторник. “США вне зависимости от того, будет ли ратифицирован договор или не будет, при этой администрации склонны действовать в направлении реализации так называемого адаптивного подхода к созданию системы ПРО глобальной, которая подразумевает четыре фазы. Одна из этих фаз подразумевает создание баз ракет-перехватчиков в Румынии и Польше, развертывание мобильных РЛС в Восточной Европе, последующая фаза предполагает расширение потенциала в этой сфере и планы закупок ракет-перехватчиков различной модификации“, – сказал Рябков.

По словам дипломата, в этой связи возникает вопрос, укрепится ли стратегическая стабильность России при заключении данного договора. “Возникает вопрос: наша стратегическая стабильность укрепится при заключении договора, если будет происходить то, что я сказал. Наш ответ – однозначно, да, потому что никаких ограничений на парирование этих мер, включая и выход из договора и развитие нашего ядерного потенциала, данный договор не содержит. Он с запасом позволяет развивать наши силы в соответствии с теми финансово-экономическими ресурсами, которые имеются“, – сказал Рябков.

Источник: 
ria.ru