Министерство обороны закупает управлямые ракеты "Вихрь-1"

Опубликовано:
23 июл 2013 - 12:56
Страна:
Назначение:

Научно-производственное объединение "Ижмаш" признано победителем конкурса на поставку Министерству обороны России управляемых ракет "Вихрь-1". В соответствии с заключенным контрактом предприятие изготовит и поставит до конца 2015 года военному ведомству управляемые ракеты на общую сумму около 13 млрд руб.

"Вихрь-1" - управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году. Ракета предназначена для поражения бронированной техники, в том числе с динамической зашитой, а также малоскоростных (до 800 км/ч) воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы - 10 км, высота пуска - до 4000 м.

Это самый крупный для "Ижмаша" за последние годы госконтракт на поставку высокоточного вооружения для нужд Министерства обороны России. "Ижмаш" располагает всеми необходимыми производственными мощностями, кадрами и технологиями для того, чтобы своевременно и качественно выполнить этот госзаказ. Мы ответственно подходим к выполнению государственного контракта и сделаем все возможное для его исполнения в срок и в полном объеме", - сказал гендиректор НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин.

"Ижмаш" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция "Ижмаша" поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Источник: 
Использованы материалы ИТАР-ТАСС (itar-tass.com)