Минобороны Франции принимает на вооружение первый ЗРК SAMP/T

Опубликовано:
14 сен 2010 - 00:00
Страна:

Командование ВВС Франции 20 сентября намерено официально  объявить о принятии на вооружение первого зенитного ракетного комплекса средней дальности SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre), сообщает «Джейнс дифенс уикли».

ЗРК  SAMP/T разработан в интересах СВ Италии и Франции и французских ВВС в рамках европейской программы FSAF (Forward Surface to Air Family of missile systems – перспективное семейство ракетных систем «земля-воздух»). Он представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий ЗУР «Астер-30», разработанную компанией MBDA. В состав французской версии ЗРК входит система управления огнем, основой которой является многофункциональная РЛС кругового обзора с электронным сканированием «Арабель» компании «Талес», модуль идентификации и захвата цели, от четырех до шести вертикальных пусковых установок, каждая из которых способна осуществить запуск по целям восьми ЗУР, а также две транспортно-заряжающие машины. Ракетные батареи могут быть расположены в 10 км от РЛС.

Первая батарея, предназначенная для ВВС Франции, будет размещена на авиабазе «Люксей-Сен Совер», где она войдет в состав дивизиона ПВО, на вооружении которого в настоящее время состоит ЗРК «Кроталь». Как ожидается, база «Люксей» получит вторую батарею SAMP/T в 2011 году. Третья батарея будет поставлена в 2011 году дивизиону ПВО, дислоцированному на авиабазе «Мон-Де-Марсан» в юго-западной Франции.

Принятие на вооружение ЗРК SAMP/T является значимым этапом повышения боевых возможностей ПВО ВС Франции. Новый ЗРК обладает высокой стратегической и тактической мобильностью и предназначен для защиты важных объектов инфраструктуры на территории Франции, включая АЭС, авиабазы, места дислокации войск, а также обеспечения прикрытия подразделений французских ВС при проведении операций за рубежом.

СПРАВОЧНО:

По имеющейся информации, МО Франции заключило контракт на закупку 12 ЗРК для СВ и ВВС. Оборонное ведомство Италии намерено приобрести 6 ЗРК.

Источник: 
http://www.armstrade.org