Минобороны Индии одобрило программы закупки ПТРК Spike и подводных лодок

Опубликовано:
27 окт 2014 - 17:22
Страна:
Назначение:

Новое руководство Минобороны Индии приняло решение приступить к реализации критически важных проектов, стоимость которых в течение следующего десятилетия, по оценке, может превысить 800 млрд рупий (13,1 млрд дол).

Как сообщает «Экономик таймс», 25 октября проекты были обсуждены и одобрены советом оборонных закупок (DAC) под председательством министра обороны Аруна Джейтли. В первую очередь, речь идет о программах закупки неатомных подводных лодок и противотанковых ракетных комплексов.

Два долгосрочных проекта предусматривают организацию производства ПТРК и НАПЛ в Индии в сотрудничестве с иностранным партнером в соответствии со стратегией «Покупай и делай индийское».

Реализуемая в интересах СВ Индии программа приобретения ПТРК на первом этапе предусматривает покупку 321 пусковой установки и 8356 ПТУР третьего поколения с передачей технологий производства компании «Бхарат дайнемикс» (Bharat Dynamics). Стоимость данного проекта оценивается в 32 млрд рупий. Как сообщалось ранее, в целом планируется поставить СВ Индии не менее 1914 пусковых установок и 37860 ракет.

Командование СВ Индии предпочло израильский ПТРК «Спайк» американскому «Джавелин», несмотря на то, что США активно лоббировали продажу своего комплекса. Министр обороны Чак Хэйгел в августе этого года предложил не только совместное производство комплекса, но и совместную разработку на его базе ПТРК четвертого поколения. Тем не менее, по оценке СВ, последнее американское предложение было «не вполне внятным» (вероятно, оно не в полной мере соответствовало предъявляемым требованиям).

На текущий момент израильский ПТРК «Спайк» уже прошел необходимые испытания. При этом, как отмечается, его стоимость ниже американского ПТРК.

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2014/1027/100526284/detail.shtml