Минобороны Ирана заявил, что ведет с РФ переговоры по поставкам С-300

Опубликовано:
7 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Тегеран ведет с Москвой переговоры о реализации договора по поставкам комплексов противовоздушной обороны С-300, сообщает в среду иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на министра обороны Ирана Ахмада Вахиди.

Контракт на поставки Ирану пяти зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов был подписан в конце 2007 года. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В настоящее время мы ведем консультации и переговоры с российским руководством по вопросу поставок этих комплексов“, – приводит агентство слова Вахиди. При этом министр добавил, что Россия своим отказом поставлять С-300 “нарушает положения договора, заключенного между сторонами“.

Ранее Вахиди заявил, что отказ России поставлять С-300 в Иран подорвал доверие Тегерана к Москве. Вахиди также назвал отказ Москвы поставить в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300 нелогичным и заявил, что Иран может сам создать такие системы, а отказ России поставить Ирану С-300 не окажет никакого влияния на оборону страны. По словам Вахиди, запрет на поставки С-300 свидетельствует о том, что Россия “не может быть независимой в решении простой задачи” и находится под давлением США и Израиля.

Председатель комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Алаэддин Боруджерди заявил, что Тегеран намерен предъявить России иск в связи с отказом от обязательств по поставке комплексов.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что непоставка Россией Ирану комплексов С-300 подпадает под форс-мажорные обстоятельства.

Источник: 
ria.ru