МО РФ: израильские F-15 нанесли удар управляемыми ракетами по сирийскому аэродрому T-4

Опубликовано:
9 апр 2018 - 13:12

Два самолета F-15 ВВС Израиля нанесли удар восемью управляемыми ракетами по сирийскому аэродрому T-4. Среди российских советников пострадавших нет, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

"9 апреля в период с 03:25 по 03:53 мск два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому T-4. Подразделениями ПВО Вооруженных сил Сирии в ходе противовоздушного боя уничтожены пять управляемых ракет", - сказали в ведомстве.  Там уточнили, что "три ракеты достигли западной части аэродрома. Среди российских советников в Сирии пострадавших нет".

По сообщению ФАН: «По всей видимости, целью израильской авиации были исключительно иранские силы,  располагающиеся в западной части авиабазы. Данная цель достигнута не была: разрушения незначительные, авиапарк ВВС Сирии и взлетно-посадочная полоса не пострадали. Сейчас, несмотря на режим повышенной боеготовности, по понятным причинам введенный на авиабазе, все работает в штатном режиме», — сообщает корреспондент ФАН, находящийся на Т-4.

В результате ракетной атаки погибли двое иранских военнослужащих, и еще семь — получили ранения. Перехватить три ракеты не удалось из-за того, что развернутые в Сирии комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в начале атаки столкнулись с подавляющим воздействием извне. Источник внешнего воздействия пока установлен не был.

Источник: 
https://riafan.ru/1044990-siriya-fan-publikuet-eksklyuzivnye-foto-posledstvii-obstrela-aviabazy-t-4-v-provincii-khoms