МО РФ заказало три морских ЗРПК "Панцирь-М"

Опубликовано:
26 авг 2015 - 09:49
Страна:
Назначение:

Минобороны РФ заказало три морских зенитных ракетно-пушечных комплекса (ЗРПК) "Панцирь-М". Об этом на авиасалоне МАКС-2015 сообщил гендиректор холдинга "Высокоточные комплексы" Александр Денисов.

"Минобороны подписало контракт на закупку трех морских ЗРПК "Панцирь-М", - цитирует ТАСС слова Денисова.

В начале июля стало известно, что корабельная модификация комплекса "Панцирь" пошла в серийное производство. "Панцирь-М" может оснащаться ракетами от сухопутного комплекса "Панцирь-С1", а также перспективной ракетой "Гермес-К", дальность которой, как ожидается, достигнет 100 км. В перспективе "Панцирь-М" должен заменить комплекс "Кортик".

Комплексами "Панцирь-М" будут оснащаться не только корабли, проходящие модернизацию, но и перспективный эсминец «Лидер», работы по которому сейчас активно ведутся. В состав его вооружения планируется включить два «Панциря-М».

Один боевой модуль морского "Панциря" может одновременно обстреливать четыре цели четырьмя ракетами, а также в автоматическом режиме использовать артиллерию. Боекомплект одного модуля состоит из 32 ракет, которые хранятся под палубой корабля.