Модернизация и перевооружение ТАРК "Адмирал Нахимов"

Опубликовано:
26 сен 2012 - 17:03
Страна:

Модернизация и перевооружение тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан" потребует 50 миллионов рублей.

Об этом рассказал руководитель департамента гособоронзаказа ОАО "ОСК" Анатолий Шлемов. В частности, 30 миллионов рублей уйдут на ремонт и модернизацию корабля, еще 20 миллионов - на перевооружение.

По словам Анатолия Шлемова, эти работы предусмотрены и в гособоронзаказе, и госпрограмме вооружений до 2020 года. Проект представлен в главкомат ВМФ с последующим представлением министру обороны Анатолию Сердюкову.

"Два других корабля этого проекта - "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков" - восстановлению не подлежат и будут утилизированы," - сообщил Анатолий Шлемов. Сейчас, наши специалисты оформляют загранпаспорта в http://www.inremo-group.ru для переговоров в сфере гособоронзаказа с иностранными представителями.

В настоящее время в составе ВМФ РФ из четырех крейсеров проекта 1144 "Орлан" остался всего один - флагман Северного флота ТАРК "Петр Великий".

Модернизацию ТАРК "Адмирал Нахимов" планируется осуществить в течение 5 лет. Затем корабль войдет в состав Северного флота. "До конца года Военно-промышленная комиссия при правительстве России заслушает все варианты модернизации корабля и примет решение, на каком из них остановиться".