Модернизированные стратегические ракеты "Булава" повысят эффективность АПРКСН проекта 955-А

Опубликовано:
16 Май 2016 - 17:25
Страна:
Назначение:

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) морского базирования "Булава" в течение ближайших двух-трёх лет будут модернизированы под атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения усовершенствованного проекта 955-А, сообщил журналистам генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.

"В ближайшие два-три года будет спущен очередной, четвёртый корпус (атомной подводной лодки проекта 955-А "Князь Владимир"). И применительно к этому новому поколению подводных крейсеров и ракетный комплекс "Булава" тоже будет модернизирован", - сказал Ю.Соломонов.

По его словам, это будет модернизация, "которая повысит эффективность этого комплекса применительно к возможности эксплуатации в составе модернизованных ракетных крейсеров".

Он напомнил, что "Булава" создавалась в течение 10-12 лет. "И подошёл естественный процесс обновления конструкторских и технических решений", - пояснил Ю.Соломонов.

В конце мая 2012 года Минобороны РФ и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам проекта 955-А с усиленным ракетно-ядерным вооружением. С ЦКБ морской техники "Рубин" был подписан контракт на проектирование головного модернизированного "Борея", с предприятием "Севмаш" - на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией - на строительство четырех серийных модернизированных "Бореев".

Источник: 
ИНТЕРФАКС-АВН