Представлены данные ракеты-перехватчика Mongoose 3

Опубликовано:
15 июн 2018 - 01:13
Страна:

Denel Dynamics (ЮАР) представила детали ракеты-перехватчика Mongoose-3 для перехвата неуправляемых реактивных снарядов (неуправляемых ракет), артиллерийских снарядов и миномётных мин (C-RAM), которая проходила свои первые лётные испытания в марте и будет продемонстрирована на выставке Africa Aerospace and Defence (AAD) в Южной Африке в сентябре.

Проработанные варианты управляемой ракеты Mongoose-3 (Denel Dynamics)

Дозвуковая ракета Mongoose-3 разрабатывается для обеспечения защиты баз и предназначена для уничтожения запущенных боеприпасов на дальностях от 300 м до 2000 м. Она служит дополнением для сверхзвуковой управляемой ракеты Cheetah с дальностью полёта 10 000 м, которая находится на этапе разработки специалистами компании.

В конструкции обоих управляемых ракет входят основной корпус диаметром 105 мм, активная радиолокационная головка самонаведения, головная (боевая) часть, взрыватель и сервоприводы, а также другие конструктивные элементы и алгоритмы. Они предназначены для интеграции с различными системами обнаружения и управления огнём, включая Rheinmetall Skyshield, который будет приобретён южноафриканской армией для своих модернизированных спаренных 35 мм зенитных орудий.

В конструкции высокопрочной управляемой ракеты вертикального пуска Mongoose-3 весом 13 кг и длиной 1,2 м применяются боковые двигатели, отделяемые после пуска. Для наведения на цель используются синхронизированные передние и хвостовые аэродинамические рули. Ракета оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения.

В дополнение к основному назначению, посредством ракеты Mongoose-3 будет обеспечиваться возможность уничтожения беспилотных летательных аппаратов, включая современные сложные для других систем цели, которые находятся в пределах досягаемости. Она также может являться вооружением вертолётов для обеспечения самозащиты.

246 из 343 слов.

Автор материалов: 
Helmoed-Römer Heitman, Pretoria - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/80959/denel-dynamics-sheds-light-on-new-c-ram-missile 14.06.2018 г.; http://www.deneldynamics.co.za/home