Морскую версию ЗРК 'Тор-М2Э' планируют разработать на ИЭМЗ 'Купол'

Опубликовано:
5 фев 2015 - 09:48
Страна:
Назначение:

На ижевском электромеханическом заводе (ИЭМЗ) "Купол" планируют разработать морскую версию зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М2Э". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

"Мы сейчас работаем со структурами министерства обороны, готовим решение, которое позволит наш комплекс использовать на судах, в которых будет проводиться капитальный ремонт и модернизация", - сказал он.

Зиятдинов подчеркнул, что для предприятия - это новое направление. "До сих пор мы работали в интересах сухопутных войск, в морскую тематику мы сейчас внедряемся", - отметил генеральный директор ИЭМЗ "Купол".

По его словам, на заводе также разработан новый модульный вариант комплекса "Тор". "Это автономный боевой модуль, который можно устанавливать на шасси любого производства, грузоподъемностью не менее 20 тонн - и можно размещать стационарно, на полуприцепах, прицепах, железнодорожных платформах и малотоннажных судах", - сказал Зиятдинов.

В пресс-службе предприятия уточнили, что в 2014 году ИЭМЗ выполнил гособоронзаказ. В последние годы на его развитие и переоснащение было направлено более 4 млрд рублей. В 2014 году на эти цели было выделено более 500 млн руб.

Источник: 
http://www.itar-tass.com/