Моряки ТОФ провели первые в истории российско-индонезийские учения

Опубликовано:
29 Май 2011 - 13:09

Одна из главных баз индонезийских ВМС в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси), встретившая российских военных моряков четыре дня назад жгучим экваториальным солнцем, проводила их в воскресенье затяжным дождем, передает корреспондент РИА Новости.

Но погода не помешала проведению рано утром в этот день первых в истории российско-индонезийских военных учений и даже радует экипажи большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев" и спасательного буксира "Фотий Крылов", считающих дождь в момент отхода доброй приметой.

Впервые в истории

"Российские военные моряки впервые в современной истории посетили остров Сулавеси и вообще впервые в истории провели совместные учения с ВМС Индонезии", - заявил РИА Новости командир посетившего Макассар с дружественным визитом отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) командующий Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитан первого ранга Виктор Соколов.

В составе отряда - лучшие экипажи ТОФ: БПК "Адмирал Пантелеев" по итогам военно-морского соревнования 2010 года и зимнего периода 2011 года признан лучшим кораблем флота по всем видам подготовки, тогда как современный и хорошо оснащенный спасательный буксир "Фотий Крылов" вообще является в своем классе самым мощным спасательным буксиром в мире.

Вместе против пиратов

"Программа визита выполнена полностью, и, кроме того, по инициативе индонезийской стороны были проведены дополнительные мероприятия: в дополнение к запланированным совместному семинару по обмену опытом в области антипиратских операций и демонстрации методов освобождения захваченных пиратами судов, мы также провели совместные учения по освобождению судна, захваченного пиратами, и совместные тренировки по досмотру подозрительных судов", - рассказал собеседник агентства.

"У нас все получилось", - добавил он.

На борту БПК "Адмирал Пантелеев" размещено специальное подразделение морской пехоты, в состав которого входят военнослужащие, участвовавшие в проведенной российскими ВМС в мае 2009 года в районе Аденского залива первой в современной истории мира силовой операции по освобождению захваченного пиратами гражданского судна - российского танкера "Московский университет".

"В ходе совместных мероприятий индонезийские коллеги буквально впитывали наш опыт, копировали действия нашей морской пехоты. Но при этом мы не чувствовали, что это какие-то наши младшие товарищи, а видели, что это - настоящие профессионалы", - говорит Соколов.

Сотрудничество в ВТС

"Но больше всего их интересуют, конечно, вопросы развития военно-технического сотрудничества (ВТС). Они до сих пор помнят тесные контакты в этой области еще с Советским Союзом, рассказывают о высоком качестве и надежности нашей старой техники, до сих пор используют те плавающие танки, которые у нас давно снят с вооружения", - считает командир отряда ТОФ.

Индонезийская сторона не раз подчеркивала свой большой интерес к высоким технологиям и научному потенциалу российского оборонно-промышленного комплекса, добавил он.

Если при подходе кораблей ТОФ к макассарскому порту над ними прошло звено базирующихся на авиабазе близ этого города истребителей "Су" российского производства, то в воскресенье их сопровождал сторожевой корабль ВМС Индонезии Oswald Siahaan-354, вооруженный закупленными в России противокорабельными ракетами (ПРК) "Яхонт".

Чуть более месяца назад он успешно провел в Индийском океане их первый пуск: ракете понадобилось всего около 6 минут для того, чтобы поразить находившийся на расстоянии 250 километров списанный корабль Teluk Bayur-502.

"Многие из вооружений, которыми мы пользуемся - российского производства, и последние из них - боевые машины пехоты", - заявил ранее РИА Новости и командующий военно-морской базой "Макассар" Хаидир Паттонори (Chaidier Pattonori).

Дружба будет крепнуть

"Хочется отметить, что все встречи наших и индонезийских моряков были очень теплыми и дружественными. Такое впечатление, что мы здесь общались с давнишними друзьями", - говорит Соколов.

"Благодаря таким теплым отношениям между моряками двух стран они очень заинтересовались нашим приглашением и выразили желание в ближайшее время совершить подобный заход своих кораблей в порт Владивосток", - добавил он.

После выхода из Макассара российские и индонезийские моряки проведут совместные учения по связи и маневрированию при проходе через воды архипелага, а затем БПК "Адмирал Пантелеев" и спасатель "Фотий Крылов" возьмут курс на Владивосток, сказал собеседник агентства.

По пути на Родину отряд ТОФ совершит 7-9 июня деловой заход в Шанхай. Его приход во Владивосток намечен на 14 июня.

Автор материалов: 
Михаил Цыганов
Источник: 
http://www.rian.ru/defense_safety/20110529/381330419.html