Московский авиационный институт разработает ключевые технологии гиперзвуковой КР «БраМос»

Опубликовано:
12 окт 2011 - 06:46
Страна:

9 октября глава BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи (Sivathanu Pillai) заявил, что индийские и российские компании работают над созданием гиперзвуковой версии крылатой стелс-ракеты BrahMos, которая должна летать со скоростью, почти в 7 раз превышающей скорость звука.

«Должен быть разработан новый двигатель, а также новые материалы, которые должны выдерживать высокие температуры и вибрации, а также соответствующая бортовая электроника», заявил Пиллаи на пресс-конференции, которая прошла в южном индийском штате Тамил Наду. По его словам, в разработке компонентов и подсистем ракеты участвует большое количество российских и индийских компаний. В их числе Индийский научный институт (Indian Institute of Science) и Московский авиационный институт, которые создадут критические технологии гиперзвуковой КР.

BrahMos Aerospace Private Limited является совместным российско-индийским предприятием, которое создали индийская Организация оборонных исследований и разработок DRDO (Defense Research and Development Organization) и российская компания «НПО Машиностроения». Ракета будет запускаться с подводных лодок, надводных кораблей, самолетов и наземных пусковых установок.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com