МРК "Мираж" с крылатыми ракетами "Малахит" войдет в состав соединения ВМФ РФ в Средиземном море

Опубликовано:
6 окт 2016 - 14:55
Страна:

Малый ракетный корабль Черноморского флота "Мираж" с крылатыми ракетами "Малахит" в четверг вышел из Севастополя, он войдет в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море, сообщил "Интерфаксу" врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Николай Воскресенский.

"Планируется, что МРК "Мираж" уже завтра проследует черноморскими проливами и выйдет в Средиземное море, где в соответствии с планом ротации сил войдет в состав постоянного соединения ВМФ в этом регионе", - сказал Н.Воскресенский.

МРК "Мираж" относится к кораблям проекта 1234 и предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах. Для борьбы с надводными целями на кораблях установлены шесть пусковых установок комплекса крылатых ракет "Малахит". Корабль вооружен зенитным ракетным комплексом "Оса-М" и артиллерией.

Накануне стало известно, что малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол" Черноморского флота, оснащенные ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК", также войдут в состав постоянного оперативного соединения в Средиземном море.

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии - авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

"Однозначно, это усиление группировки", - сказал накануне "Интерфаксу" бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

"С учетом всех планов, наше оперативное соединение в Средиземном море в ближайшее время может увеличиться до 20 кораблей. Это достаточно мощная группировка", - сказал В.Кравченко.