На Байконуре готовят к пуску две РН «Протон»

Опубликовано:
8 окт 2010 - 00:00
Страна:

Специалисты космической отрасли России продолжают на космодроме Байконур интенсивные работы по подготовке к очередным запускам. В монтажно-испытательном корпусе площадки №92А-50 космодрома расчеты Центра имени М.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» ведут испытания двух ракет-носителей «Протон-М».

Первая ракета-носитель предназначена для запуска, совместно с разгонным блоком «Бриз-М», американского космического аппарата «Сириус ХМ-5». Сегодня на ракете-носителе проводятся заключительные операции, идет установка матов теплоизоляции на головной блок.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и  КА «Сириус ХМ-5» запланирован на середину октября 2010 года.

На второй ракете, которая вместе с разгонным блоком ДМ-3 должна будет вывести в космос три российских навигационных космических аппарата «Глонасс-М», выполняется сборка первой ступени и идет стыковка третьей ступени ко второй.

Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-3 и тремя  КА «Глонасс-М» запланирован на начало  декабря 2010 года. 

Пресс-служба Космического центра “Южный”

Источник: 
http://www.federalspace.ru