На Байконуре началась сборка ракеты-носителя «Протон-М» в рамках подготовки к запуску космического аппарата Sirius XM-5

Опубликовано:
18 авг 2010 - 00:00
Страна:

На Байконуре (в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 )  началась сборка ракеты-носителя (РН) «Протон-М», которую накануне доставили на космодром из Москвы с завода-изготовителя ФГУП «Государственный космический научно-производственный центра имени М.В.Хруничева»  для подготовки к запуску  космического аппарата Sirius XM-5. 

Сборку РН проводят специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» и филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – Космического центра «Южный». В настоящее время российские специалисты выполняют навеску боковых блоков на центральный блок первой ступени «Протона». 

Запуск планируется в октябре. Это будет шестой в 2010 году пуск российской ракеты-носителя в интересах иностранных заказчиков. 

Контракт на запуск космического аппарата XM-5, изготовленного Space Systems/Loral по заказу американского оператора спутниковой связи SIRIUS XM Radio, заключила в 2009 году компания International Launch Services (ILS). 

 ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса “Протон”. C начала коммерческой эксплуатации «Протона» в апреле 1996 года  по настоящее время в рамках ILS осуществлен 61 пуск этой ракеты-носителя.

Источник: 
http://www.khrunichev.ru