На форуме «АРМИЯ-2015» представлен ПЗРК нового поколения «Верба»

Опубликовано:
18 июн 2015 - 16:43
Страна:
Назначение:

На пресс-конференции в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2015» ОАО «НПК «КБМ» представило переносный зенитный ракетный комплекс нового поколения «Верба».

В пресс-конференции приняли участие генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин и главный конструктор научно-технического направления по ПЗРК Александр Смирнов.

ПЗРК «Верба» принят на вооружение Российской армии в 2015 году. Широкой публике на форуме "Армия-2015" представлен впервые. 

По совокупности технических характеристик «Верба» превосходит все мировые аналоги. Ракеты 9М336, которыми оснащается "Верба", первыми в мире получили трехспектральную головку самонаведения, работающую в ультрафиолетовом, ближнем и среднем инфракрасных диапазонах. За счёт повышения чувствительности головки самонаведения зона захвата и поражения типовых воздушных целей ракетами «Вербы» по сравнению с ПЗРК «Игла-С» увеличена в 2,5 раза. Как минимум в 10 раз повышена защищённость комплекса по пиротехническим помехам. Новая головка самонаведения обеспечивает селекцию ложных тепловых целей с мощным тепловым излучением.

В 1,5-2 раза повышена боевая эффективность комплекса. Это стало возможным за счёт совокупности новшеств и улучшения характеристик ПЗРК. Комплекс обладает более высокой точностью стрельбы. Как и у «Иглы-С», боевая часть «Вербы» оснащена контактно-неконтактным взрывателем. Сохранены схема смещения ракеты при подлёте к цели в наиболее уязвимые части летательного аппарата и метод детонации остатков топлива. Появилась возможность обстрела целей, мало излучающих в инфракрасном диапазоне длин волн.

В «Вербе» возобновлена практика использования запроса «свой-чужой».Применение нового ПЗРК в Вооружённых силах РФ позволяет обеспечить прикрытие войсковых подразделений от атак воздушных средств, использующих современные средства противодействия системам ПВО, от массовых ударов крылатых ракет, создать эффективный ближний рубеж обороны важных объектов для уничтожения авиации противника, прорвавшейся через дальние рубежи ПВО, которые в условиях современных военных операций с использованием массированных налётов авиации испытывают чрезмерные нагрузки.

Комплекс позволяет уничтожать воздушные цели меньшим количеством ракет, существенно экономит дорогие ракеты крупных зенитных ракетных комплексов.

ОАО «НПК «КБМ» заключило долгосрочные контракты с Министерством обороны РФ на комплектную поставку (бригады, дивизии) ПЗРК «Верба» в российские войска. Кооперация предприятий промышленности во главе с ОАО «НПК «КБМ» осуществляет её серийное производство. В настоящее время «Вербой» уже вооружено несколько бригад и дивизий Сухопутных войск и ВДВ.

Источник: 
http://www.kbm.ru/