На космодроме Байконур космическая головная часть со спутником «АМС-4Р» перевозится для сборки с ракетой-носителем

Опубликовано:
15 апр 2010 - 20:10
Страна:

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «АМС-4Р» (АМС-4R).

Специалисты Роскосмоса успешно провели сборку и проверки космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-М», пристыкованного к нему космического аппарата «АМС-4Р» под головным обтекателем. Сегодня выполняется перевозка космической головной части из зала сборки в зал стыковки с ракетой-носителем. После завершения транспортировки планируется провести сборку ракеты, пристыковав к ракете-носителю «Протон-М» головную часть. После выполнения проверок собранной ракеты, она будет перевезена на техническую заправочную станцию для заправки компонентами топлива разгонного блока «Бриз-М».   

На 20 апреля намечен вывоз РКН «Протона-М» с КА «АМС-4Р» на стартовый комплекс площадки 200 космодрома.  Пуск «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «АМС-4Р» запланирован на 15.19 мск 24 апреля 2010 года.

Источник: 
federalspace.ru