Началась разработка боевого робота на базе 'Тигра' с ракетным комплексом 'Корнет'

Опубликовано:
26 июн 2014 - 10:42
Страна:
Назначение:

В скором времени в российские войска может поступить боевой робот на базе бронеавтомобиля «Тигр», оснащенного противотанковым ракетным комплексом «Корнет», сообщил член Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Мартьянов, возглавляющий межведомственную рабочую группу «Лаборатория боевой робототехники».

«Возьмем боевую машину «Тигр», на которой установлены шесть пусковых установок противотанковых управляемых ракет «Корнет». Вопрос о том, чтобы «высадить» из нее людей, можно решить в достаточно короткие сроки. Эта техника уже близка к тому, чтобы поступить в войска», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Мартьянов подчеркнул, что одна из важнейших задач боевой робототехники - минимизировать опасность жизни и здоровью военнослужащих во время ведения боевых действий. «Если «высадить» их из этой техники, и она будет ездить в автономном режиме, или дистанционно управляться, - то задача сохранить людские жизни и здоровье будет решена», - резюмировал он.

Мартьянов также сообщил, что боевая робототехника начнет массово поступать в Вооруженные силы России после 2018 года.

По его словам, в интересах Вооруженных сил РФ уже разработан ряд новинок в сфере боевой робототехники, однако детали он уточнять не стал. «Все секреты рассказывать никто не будет - есть такое понятие: «военно-техническая внезапность». Появление каких-то вещей на поле боя должно быть для противника неожиданным, и мы не хотим какие-то разработки тактические или оперативно-тактические рекламировать до того, как мы их применим», - пояснил он.

Мартьянов добавил, что боевой робот может быть создан на базе любой машины. «Главное: до конца разработать и обкатать все необходимые технологии передачи информации, управления сигналом и получения ответной реакции, чем как раз сейчас активно занимаемся», - резюмировал он.

На нашем сайте: