Начались морские ходовые испытания шестого эсминца проекта 'Тип-45'

Опубликовано:
4 сен 2012 - 11:33
Назначение:

Шестой и последний построенный «БАе системз» эсминец «Данкан» проекта «Тип-45» покинул предприятие «Скотстаун» и приступил к первому этапу морских испытаний у западного побережья Шотландии.

Как сообщает «БАе системз», эсминец проведет в море около трех недель с целью проверки платформы, силовой установки и вспомогательных систем.

Строительство эсминца «Данкан», который является последним в серии из шести  кораблей, началось 26 января 2007 года. Церемония спуска на воду состоялась 11 октября 2010 года.

Головной корабль «Дэринг» был передан ВМС  Великобритании 23 июля 2009 года и вошел в боевой состав флота в июне 2010 года. В ноябре 2010 года ВМС Великобритании приняли на вооружение второй эсминец – «Даунтлесс». Третий корабль серии «Даймонд» вошел в состав флота в июле 2011 года, четвертый «Дрэгон» – 20 апреля 2012 года.

Пятый эсминец «Дифендер» был передан британскому флоту в апреле этого года.

«Данкан» планируется передать ВМС Великобритании в первой половине следующего года.

Эскадренные миноносцы «Тип-45» являются самыми большими и самыми мощными эсминцами ПВО, построенными для ВМС Великобритании. Они станут одним из основных компонентов формируемых «Перспективных сил 2020».

Новые корабли предназначены для замены эскадренных миноносцев «Тип-42», принятых на вооружение, начиная с 1978 года. Основной задачей эсминцев «Тип-45» является организация системы ПВО и защита оперативного соединения ВМС Великобритании и коалиционных сил от массированных атак современных и перспективных противокорабельных ракет и боевых самолетов противника.

Эсминцы также планируется использовать в операциях по борьбе с пиратством, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях, ведения разведки.

см.на нашем сайте:

Источник: 
http://www.armstrade.org