NASA: Шаттл “Атлантис” с российским модулем полетит к МКС 14 мая

Опубликовано:
6 Май 2010 - 20:10
Страна:

Российский малый исследовательский модуль “Рассвет” отправится к Международной космической станции (МКС) в середине мая на шаттле “Атлантис”, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США. 

Запуск шаттла “Атлантис” (миссия STS-132) официально назначен на 14 мая в 14:20 по восточному американскому времени (22:20 МСК – ИФ-АВН). Такое решение было принято высокими руководителями НАСА в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде по окончании обсуждения готовности корабля к полету“, – говорится на сайте НАСА. 

Это будет последний запланированный полет корабля “Атлантис” в космос. До вывода американских “челноков” из эксплуатации в 2010 году осталось выполнить всего три космических полета. 

В экипаж шаттла “Атлантис” входят шесть астронавтов: командир Кеннет Хэм, пилот Энтони Антонелли и специалисты полета Гарретт Рейзман, Майкл Гуд, Пирс Селлерс и Стивен Боуэн. 

В программе 12-суточного полета “челнока” доставка на МКС российского модуля и оборудования на грузовой платформе. В ходе трех выходов в открытый космос с борта станции экипаж шаттла установит на МКС запасную антенну Ku-диапазона для связи с Землей и новую платформу для инструментов на канадский “ловкий” манипулятор Dextre, а также заменит шесть аккумуляторных батарей. 

Российский малый исследовательский модуль “Рассвет” предназначен для проведения на МКС биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Он изготовлен Ракетно-космической корпорацией “Энергия” (Королев) по контракту с НАСА. Масса модуля при старте составит 7 900 кг. На “Рассвете” на станцию будут привезены грузы массой 3 200 кг. Внутри модуля разместятся 1 400 кг. американских грузов. 

После стыковки со станцией астронавты вынут российский модуль из грузового отсека шаттла “Атлантис” и пристыкуют к модулю “Заря” при помощи манипуляторов шаттла и МКС. Для размещения научного оборудования в “Рассвете” создано пять рабочих мест, четыре из которых стационарные и одно – универсальное. 

На внешней поверхности модуля “Рассвет” закреплено оборудование для российского многоцелевого лабораторного модуля “Наука”, запуск которого на МКС намечен в 2012 году. Это – шлюзовая камера, радиатор, запасной локтевой сустав для европейского манипулятора ERA и переносное рабочее место. После прибытия модуля “Наука” на МКС данные элементы будут перенесены на него с модуля “Рассвет” с использованием манипулятора станции.

Источник: 
interfax.ru