НАТО старается изучить данные о ракетах класса "земля-воздух" в Ливии

Опубликовано:
26 авг 2011 - 19:25
Страна:

НАТО пытается изучить специфические особенности о количестве управляемых ракет класса "земля-воздух" и пусковых установок, которые могут эксплуатироваться на территории Ливии и под чьим контролем они находятся, рассказал в четверг представитель НАТО для CNN.

Несколько месяцев назад, американские военные оценили, что Ливия обладала арсеналом в 20 000 таких ракет, известных как управляемые ракеты класса "земля-воздух", но не ясно, сколько, возможно, было уничтожено во время конфликта и кто имеет контроль над теми, которые остаются.

Во время слушания 7 апреля перед Комитетом Сената по делам вооруженных сил, Генерал Картер Хэм, руководитель американской Африканской Команды сказал "я очень озабочен быстрым увеличением оружия, особенно управляемыми ракетами класса "земля-воздух", запускаемых с плеча, которые мы оцениваем, возможно были в количестве 20 000 в Ливии к началу операции. Многие из тех, которых мы знаем, теперь не объясняются. И это может быть беспокойством в течение некоторого промежутка времени."

Государственный департамент попытался снизить в четверг беспокойство по поводу оружия в Ливии.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com 25.08.2011 г.