Названы сроки поставки второй батареи ЗРК «Тор» в Белоруссию

Опубликовано:
10 июн 2012 - 21:21
Назначение:

Россия поставит в Белоруссию очередную партию зенитных ракетных систем «Тор-М2Э» в конце 2012 года, сообщил в пятницу заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов.

«Вторую батарею планируется поставить до конца текущего года», - приводит «Интерфакс» слова Севастьянова.

«В рамках ОДКБ мы работаем с Белоруссией очень плотно, в том числе и по тематике ПВО», - отметил он.

Севастьянов напомнил, что в конце прошлого года в Белоруссию была поставлена и успешно введена в эксплуатацию батарея ЗРС «Тор-М2Э» в составе четырех боевых машин. Кроме того, добавил он, одновременно с поставкой новых комплексов «Рособоронэкспорт» на постоянной основе ведет работы по ремонту и модернизации стоящих на вооружении в республике средств ПВО.

ЗРС «Тор-М2Э» разработана и производится Ижевским электромеханическим заводом «Купол», входящим в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Разработаны два варианта системы: один на колесах, второй на гусеничном ходу. Новая ЗРС имеет существенно более высокие характеристики по сравнению с системой предыдущей модификации, в том числе по помехозащищенности.

На «Тор-М2Э» установлена новая вычислительная система на основе современных компьютеров, введен ряд других новшеств. Данную систему отличает высокая автоматизация работы, что позволило сократить состав экипажа.

Если на ЗРС «Тор-М1» расчет состоял из трех человек, то на «Тор-М2Э» - из двух: командир и оператор.

Существенно улучшилась эффективность, увеличилось качество сопровождаемых целей. Повышение канальности позволило практически в два раза увеличить производительность системы и, соответственно, эффективность отражения массированного удара. Кроме этого, в два раза расширился сектор одновременного обстрела целей, что повысило возможности боевой машины по отражению одновременных ударов по группам, разведенным по фронту объектов.

«Тор-М2Э» может обстреливать одновременно четыре цели четырьмя ракетами, то есть выполнять задачи, которые раньше решали два «Тор-М1».

По оценкам специалистов, новая ЗРС особенно интересна для тех стран, которые уже эксплуатируют системы «Тор» предыдущих модификаций.

Севастьянов возглавит объединенную делегацию Государственной корпорации «Ростехнологии» и ОАО «Рособоронэкспорт» на международной выставке вооружений и военной техники Сухопутных войск и наземных средств ПВО «Евросатори-2012», которая пройдет в Париже (Франция) с 11 по 15 июня. В связи с чем, он отметил, что «Евросатори» считается одной из лучших мировых площадок для демонстрации достижений в области вооружений и военной техники сухопутных войск и средств ПВО.

Источник: 
http://www.vzglyad.ru/