Неисправности ракет Aster для новейших эсминцев ВМС Великобритании устранены

Опубликовано:
30 июн 2010 - 20:10

Конструктивные неполадки зенитных ракет Aster для новейших эсминцев проекта 45 Королевского флота Великобритании устранены, сообщает The Register со ссылкой на заявление производителя ракет Aster европейскую компанию MBDA.

В состав Королевского флота вошли уже два эсминца проекта 45 – Daring и Dauntless – но в прошлом году испытания их основного оружия – системы ПВО PAAMS (Principal Anti Air Missile System) в специальной британской конфигурации Sea Viper провалились, и ракеты до сих пор не приняты на вооружение. Эсминцы стоимостью более миллиарда фунтов стерлингов пока что вооружены только 114-мм артиллерийской установкой и парой легких 30-мм автоматов. Причина неудачных испытаний обнаружилась в ракетах Aster, используемых в системе PAAMS. Однако, по заявлению их производителя MBDA, все четыре недавних пуска перепроектированных ракет завершились успешно.

В прошлом месяце пуски были проведены с итальянского фрегата Andrea Doria типа Orizzonte, французского фрегата Forbin типа Horizon и британской испытательной платформы Longbow в двух разных полигонах в Средиземном море. Испытания осуществлены по ряду различных сценариев возрастающей сложности, в частности, осуществлен залповый пуск по цели, летевшей на предельно малой высоте с исполнением маневра с большой перегрузкой. Все испытания признаны полностью успешными как со стороны системы PAAMS, так и со стороны ракет Aster, поведение которых во всех случаях оказалось таким, как ожидалось. Сложное и затратное расследование MBDA, начатое после предыдущих неудачных пусков в прошлом году, подошло к концу” – говорится в заявлении компании MBDA.

По словам ее директора Антуана Бувье, MBDA полностью устранила технический дефект ракет Aster.

Таким образом, новейшие корабли Королевского флота Великобритании теперь станут полностью боеспособными

Источник: 
flot.com