Немецкие субмарины для израильских ракет

Опубликовано:
6 июн 2012 - 07:07

В военном сотрудничестве Берлина и Тель-Авива обнаружен ядерный аспект

Германия участвует в ядерном вооружении Израиля, говорится в исследовании, которому посвящен вышедший вчера номер журнала Spiegel. Поставляемые Израилю немецкие подлодки класса «Дельфин» оснащаются крылатыми ракетами с ядерными зарядами.

Военное сотрудничество между ФРГ и Израилем имеет длительную историю. Оно началось еще во времена канцлерства Конрада Аденауэра, но всегда носило скрытный, неафишируемый характер. Во-первых, потому, что осуществлялось в нарушение официального принципа немецкой внешней политики, запрещающего поставки вооружений в регионы международных конфликтов. Во-вторых, чтобы не вызывать острой полемики в отношениях с арабскими странами.

Но сейчас у этого сотрудничества выявляется ядерный аспект, придающий ему в Германии все возрастающую скандальность, а на Ближнем Востоке – опасность. Еще в апреле в стихотворной форме на это обратил общественное внимание лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс. Его призыв не поставлять немецкие подлодки в Израиль, поскольку как ядерная держава он угрожает миру и может уничтожить народ Ирана, вызвал бурную дискуссию и запрет Тель-Авива на въезд писателя в страну. Но сейчас эта тема вновь в центре внимания всей немецкой прессы, ссылающейся на Spiegel, который преподносит ее с обложки так: «Тайная операция «Самсон». Как Германия вооружает ядерную державу Израиль».

Сведения на этот счет журнал собирал в Германии, Израиле и США, выяснял у действующих и бывших министров, военных, специалистов по вооружениям, источников в спецслужбах. Строительство подводных лодок класса «Дельфин» не представляет собой тайны. Оно ведется в Киле на верфи Howaldtswerke-Deutsche Werft. Три субмарины уже поставлены и вошли в состав действующего флота Израиля. Еще три будут готовы до 2017 года. Берлин щедро спонсирует это строительство. В частности, в подписанном недавно контракте на шестого «Дельфина» ФРГ берет на себя 135 млн. евро – треть его стоимости.

Как пишет Spiegel, с помощью германских подлодок Израилю удалось добавить себе плавучий ядерный арсенал, который должен служить устрашению и быть средством ответного удара. По сведениям экспертов, крылатые ракеты производит израильский военный концерн «Рафаэль». Они представляют собой дальнейшее развитие крылатых ракет Popeye Turbo SLCM, способных нести боезаряд весом до 200 кг. А их дальность до 1,5 тыс. км позволяет достигать объекты в Иране. Журнал цитирует израильского министра обороны Эхуда Барака, который поведал журналу: «Немцы могут гордиться тем, что на многие годы обеспечили безопасность государства Израиль».

Официальный Берлин предпочитает в детали не вдаваться. Его официальный представитель Штефан Зайберт заявил: «Что касается поставок подводных лодок Израилю, то это происходит в порядке преемственности линии предшественников федерального правительства. Поставки происходят без вооружения, а в спекуляциях по поводу дальнейшего вооружения федеральное правительство не участвует».

Но оппозиция и общественность не очень верят в то, что кабинет абсолютно не в курсе относительно дальнейшего вооружения. Некоторые бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны ФРГ признали, что всегда исходили из того, что приобретение субмарин Израилем связано с его ядерной программой. Внешнеполитический представитель фракции социал-демократов в Бундестаге Рольф Мютцених напомнил, что поставки подлодок обычно оправдывались тем, что это обычные системы устрашения. Но теперь, потребовал депутат, правительство обязано объясниться по поводу информации, согласно которой поставляемые Германией подводные лодки оснащаются системами носителей ядерного оружия.

Объяснения пока нет. Хотя, с одной стороны, ядерное вооружение Израиля может только подпитывать аналогичные устремления того же Ирана. А с другой – немецкое содействие ему никак не сочетается с декларируемой Берлином приверженностью нераспространению и разоружению.

Автор материалов: 
Евгений Григорьев
Источник: 
http://www.ng.ru/