Нигерия: Склад оружия движения "Хезболла" найден в городе Кано

Опубликовано:
31 Май 2013 - 22:11
Страна:

Склад оружия, принадлежащий ливанской группе "Хезболла" был обнаружен в северной Нигерии, - сообщили в Западной Африканской национальной армии и разведывательном ведомстве.

Трое человек ливанской национальности были арестованы, - рассказал представитель армии, бригадный генерал Ильясу Иса Абба (Ilyasu Isa Abba).

Тайник с винтовками, противотанковыми комплексами и ручным противотанковым гранатометом был найден на складе в городе Кано (Kano).

Служба Безопасности Нигерийского Государства сообщила, что оружие предназначалось для применения против "израильских и западных интересов".

"Это ручная работа "Хезболлы", - рассказал Бассей Эттанг (Bassey Ettang) - директор Службы государственной безопасности в Кано.

"То что было обнаружено является ячейкой "Хезболлы" и что Вы видели здесь является складом оружия "Хезболлы", - рассказал он журналистам в Кано в четверг.

Бригадный генерал Ильясу Иса Абба рассказал, что среди найденного были 11 противотанковых комплексов, четыре противотанковые мины, ручной противотанковый гранатомет и 21 выстрел к реактивному противотанковому гранатомету, 17 автоматов АК-47, два пулемета и 76 гранат.

Ливанский собственник склада, где хранилось "оружие массового поражения" в опилках был из-за границы, - рассказал он.

В городе Кано имеется крупное ливанское бизнес сообщество, коммерческий центр в Северной Нигерии.

Это первый случай, когда нигерийские власти утверждали, что движение "Хезболла" имеет оперативный интерес в стране.

На представленной на сайте Би-Би-Си фотографии можно увидеть соржавевшее вооружение и боеприпасы. На переднем плане видны два турбореактивных снаряда калибра 107 мм, первоначально разработанные для пуска при помощи реактивной пусковой установки Type 63 (Китай) и четыре противотанковые мины. На заднем плане можно увидеть выстрелы к ручному противотанковому гранатомету и ружья (пусковые установки) либо от противотанкового комплекса, либо от огнемета.

Надпись под фотографией: Военные рассказали, что оружие тщательно хранилось в древесных опилках.

Смотрите по теме на нашем сайте: В нигерийском порту Лагос захвачены контейнеры с контрабандным оружием из Ирана.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk