Николай Макаровец о модернизации российских РСЗО

Опубликовано:
18 сен 2014 - 11:06
Страна:

Специалистами ОАО «НПО «Сплав» разработаны программы модернизации систем «Град» и «Смерч», благодаря которым обеспечено выполнение боевых задач по поражению противника на удалении 40 и 120 км, соответственно, расширены возможности по огневому поражению типовых целей, автоматизированы процессы подготовки и открытия огня, модернизированы боевые машины, сообщил журналу «Национальная оборона» генеральный директор ОАО «НПО «Сплав» Николай Макаровец.

Модернизация боевых машин РСЗО «Град» и «Смерч» придала этим системам новое качество. Теперь они получили возможность вести огонь с неподготовленной в топогеодезическом отношении позиции за счет автономного определения азимута продольной оси пакета направляющих боевой машины и определения собственных координат. В три раза сократилось время от момента занятия неподготовленной огневой позиции до открытия огня. Пакет направляющих боевой машины наводится без выхода расчета из кабины и без использования точек наводки. На экране ЭВМ наглядно отображается графическая информация для наведения пакета направляющих боевой машины, карты местности с указанием местоположения боевой машины, пункт назначения и маршрут движения.

Повышена выживаемость боевой машины за счет сокращения времени пребывания на огневой позиции. Улучшена комфортность работы оператора-наводчика, особенно в неблагоприятных метеорологических условиях и в ночное время. Увеличена автономность боевой машины за счет придания ей функций навигации, топопривязки, что позволяет осуществлять быструю смену огневых позиций, автономное движение после стрельбы к пункту сбора, исключение ошибок, обусловленных человеческим фактором. Боевой расчет сокращен до двух (РСЗО «Град») и до трех человек (РСЗО «Смерч»).

При посредничестве ОАО «Рособоронэкспорт» НПО «Сплав» ведет активную работу в области военно-технического сотрудничества, являясь мировым лидером в поставке боеприпасов к РСЗО российского производства.

Сегодня предприятие предлагает на международном рынке вооружений модернизированные РСЗО «Град» и «Смерч», в том числе реактивные снаряды с головными частями различного назначения с дальностью стрельбы до 40 и 120 км, соответственно, модернизацию ранее поставленных боевых машин этих комплексов, реактивные снаряды для ТОС-1А, а также новое поколение неуправляемого авиационного ракетного вооружения калибра 80 мм – неуправляемую авиационную ракету С-8ОФП с осколочно-фугасной проникающей боевой частью и малогабаритным высокоэнергетическим двигателем на смесевом твердом топливе.

В настоящее время к поставкам на экспорт предлагаются:

  • - реактивные снаряды (РС) РСЗО «Град»:
    • 9М521 с головной частью (ГЧ) повышенного могущества,

    • 9М522 с отделяемой осколочно-фугасной ГЧ,
    • 9М218 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами;
  • - РС МО.1.01.04М повышенной дальности стрельбы к тяжелой огнеметной системе ТОС-1А;
  • - РС к РСЗО «Смерч»:
    • 9М525 с осколочными боевыми элементами,

    • 9М528 с отделяющейся осколочно-фугасной ГЧ,
    • 9М529с термобарической ГЧ,
    • 9М531 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами,
    • 9М533 с самоприцеливающимися боевыми элементами,
    • 9М542 увеличенной дальности стрельбы с осколочно-фугасной ГЧ.

С 2003 года предприятие получило право самостоятельно осуществлять внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения (ПВН) в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной ПВН, проведения работ по освидетельствованию, продлению сроков эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту (в том числе с модернизацией, предполагающей проведение НИОКР) и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной ПВН, а также обучения иностранных специалистов проведению указанных работ.

Специалистами предприятия разработан алгоритм модернизации штатных реактивных снарядов к РСЗО «Град», «Град-1» и «Прима» с увеличением максимальной дальности стрельбы до 40 км и ремонтная документация на капитальный ремонт реактивных снарядов 9М27Ф и 9М27К к РСЗО «Ураган» с истекшими назначенными сроками службы с установлением на них после ремонта гарантийного срока хранения в десять лет.

Источник: 
«Национальная оборона»