Новое в ежегодном докладе Пентагона о военной мощи КНР

Опубликовано:
7 июн 2012 - 10:58
Страна:

Ежегодный доклад Пентагона о китайской военной мощи («Military and Security Developments Involving the People's Reublic of China 2012″), опубликованный в мае, в целом представляется менее информативным, слабее насыщенным цифрами и таблицами по сравнению с предыдущими подобными публикацими.

Напомним, что предоставление подобных ежегодных отчетов Конгрессу стало обязанностью американского военного ведомства в соответствии с законом о военном бюджете 2000 г. (National Defense Autorisation Act for Fiscal Year 2000, Section 1202), в последующем требования к докладу уточнялись в соответствующем законе 2010 г. (National Defense Autorisation Act for Fiscal Year 2010, Section 1246).

Оценивая приоритеты китайского военного строительства, доклад отмечает, что «в 2011 году Тайвань оставался наиболее важной возможной целью НОАК», в связи с чем китайская армия продолжала наращивать возможности как по проведению военной операции против острова, если он попытается объявить формальную независимость от Китая, так и по предотвращению американского вмешательства в конфликт. Предполагается, что Тайвань будет оставаться приоритетом для китайского военного строительства в ближайшем десятилетии, в то же время страна постепенно наращивает возможности по проецированию силы в удаленные районы мира, отмечается в докладе.

Строительство китайских вооруженных сил осуществляется исходя из потребности вести «локальные (региональные) войны в условиях информатизации», оснащении войск портативными компьютерами - ноутбуками, доктринальную базу для них составляют «Руководящие положения по военной стратегии в новом периоде», впервые изданные в 1993 г. и дополненные в 2004 г.

Официальный военный бюджет КНР в 2001-2011 гг. рос с средним темпом 11,8% в год, говорится в докладе, — в 2012 г. он составил 106,2 млрд долл. По оценке Пентагона, реальные военные затраты КНР превосходят официальный военный бюджет на 30—100%. Так, если официальный бюджет на 2011 г. составлял 91,5 млрд долл., то реальные расходы американцы оценили в 120—180 млрд долл.

В отношении ВВС НОАК доклад указывает, что будучи ранее ориентированными на защиту собственной территории, теперь эти силы постепенно трансформируются, обретая способность к наступательным и оборонительным операциям за рубежом. Китай пытается наращивать возможности своей военно-транспортной авиации в целях защиты национальных интересов за рубежом (4 Ил-76 ВВС НОАК принимали участие в эвакуации китайских граждан из охваченной войной Ливии). Отмечается, что в 2011 году Китай приступил к развертыванию нового ЗРК средней дальности (его тип не называется). Среди других приоритетов развития ВВС отмечаются инвестиции в ПРО, а также в СПРН.

Интересно, что доклад не только не упоминает начатую в 2011 г. масштабную структурную реформу ВВС, сопровождавшуюся расформированием части авиадивизий, развертыванием их полков в бригады и созданием баз ВВС на базе прежних КП ВВС, но и приводит явно устаревшие данные о количестве дивизий ВВС НОАК.

Например, карта дислокации основных сил ВВС НОАК указывает наличие в Ланьчжоуском военном округе 2 истребительных и одной бомбардировочной дивизии. Известно между тем, что как минимум одна истребительная дивизия (37-я) прекратила свое существование в конце 2011 г., ее полки развернуты в бригады, подчиненные теперь Урумчийской авиабазе.

Аналогичные изменения, насколько можно судить, произошли и с некоторыми другими дивизиями в других округах, например 30 истребительной авиадивизией Шэньянского военного округа — она была ликвидирована, полки развернуты в бригады, подчинены Даляньской авиабазе (доклад Пентагона, между тем, указывает на наличие в округе по-прежнему 3 ИАД). Такие же изменения, по всей видимости, прошли и с 29 истребительной авиадивизией Нанкинского ВО (доклад отмечает наличие там 3 ИАД, как в дореформенные времена).

Доклад отмечает продолжение структурных реформ в китайских сухопутных войсках, кроме того, обращается внимание на наблюдавшийся в 2011 году повсеместный рост численности подразделений специальных операций.

По данным доклада, две новых китайских ПЛА тип 093 («Shang») уже достигли начальной боевой готовности и в течение ближайших нескольких лет могут быть построены еще до 5 ПЛА данного проекта. Авторы доклада ожидают, что новые китайские ПЛАРБ проекта 93 с МБР Julang-2 дальностью свыше 7400 км достигнут начальной боевой готовности в течение ближайших 2 лет.

Бывший советский ТАВКР «Варяг» будет использоваться китайцами главным образом в качестве учебной и испытательной платформы, в то же время после запуска в производство палубного самолета, он может использоваться для ограниченных по масштабам и сложности операций. Отдельные элементы первого собственно китайского авианосца, возможно, строятся уже сейчас, а боевой готовности такой корабль может достигнуть после 2015 г.

В рамках подготовки к возможной операции против Тайваня Китай обращает особое внимание на развитие минного и торпедного оружия. Американцы предполагают, что ВМС НОАК накопили более 50 тысяч морских мин, при этом в последние 10 лет на вооружение принимались усовершенствованные образцы минного оружия.

Что касается стратегических ядерных сил, то Китай будет по-прежнему придерживаться своей концепции ограниченного сдерживания и отказа от поиска паритета с США, производя мобильные твердотопливные МБР DF-31A, а также новые, усовершенствованные варианты жидкостной МБР DF-5A (непонятно, идет ли речь о производстве новых, либо о модернизации имеющихся ракет).

Количество китайских МБР всех типов оценивается в 50-75 (количество ракет и ПУ идентично), БРСД дальностью 3000-5500 в 5-20, БРСД дальностью 1000-3000 км в 75-100, ракет меньшей дальности (до 1000 км) в 1000-1200 (200-250 ПУ). Кроме того, имеется 40-55 комплексов КР наземного базирования с 200-500 ракетами дальностью более 1500 км. Предполагается, что в составе ВВС и авиации флота имеется в общей сложности 2120 боевых самолетов, в том числе 1570 истребителей и 550 бомбардировщиков и штурмовиков. Кроме того, имеются еще 1450 боевых самолетов устаревших типов, которые заскладированы, используются для испытаний, боевой подготовки и т. п. Имеется в общей сложности лишь 300 военно-транспортных самолетов всех типов. Китайские сухопутные войска насчитывают 1,25 млн человек; в их составе 18 армий, 18 мотопехотных дивизий, 22 мотопехотных бригады, 8 механизированных дивизий и 6 бригад, 9 танковых дивизий и 9 бригад, 2 артиллерийские дивизии и 17 бригад, 3 воздушно-десантных дивизии (в составе ВВС), 2 бригады морской пехоты (в составе ВМС); на вооружении состоят около 7000 танков и 8000 артиллерийских систем. В составе флота 26 эсминцев, 53 фрегата, 48 неатомных ПЛ, 5 ПЛА, 86 ракетных катеров, 28 танкодесантных кораблей и десантных кораблей-доков, 23 средних десантных корабля.

Автор материалов: 
Василий Кашин
Источник: 
http://periscope2.ru