Новые РЛС на Северо-Западе России

Опубликовано:
12 фев 2014 - 15:55
Страна:

Соединения противовоздушной обороны Западного военного округа получат на вооружение в 2014 году более 10 радиолокационных комплексов разных типов. Среди них - не имеющая аналогов в мире радиолокационная станция дальнего обнаружения «Небо-У».

РЛС «Небо-У» предназначена для обнаружения, автосопровождения и измерения пространственных координат и параметров движения воздушных объектов на дистанциях около 1000 километров, в том числе малоразмерных и двигающихся по баллистической траектории.

Кроме того, на вооружение подразделений ПВО ЗВО в текущем году поступит трассовый радиолокационный комплекс «Сопка-2», позволяющий вести круглосуточный радиолокационный контроль на дистанции до 400 км и высотах до 30 км. Помимо этого, подразделения радиотехнических войск ЗВО получат 15 комплексов средств автоматизации «Фундамент-М», предназначенных для оперативного приема, обработки и выдачи информации о воздушных объектах на командный пункт.

Новая радиолокационная техника будет развернута на территории Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей. В Московской области  работы по модернизации  могут проводиться, если арендована спецтехника в москве .

До 2020 года войска Западного военного округа, в рамках государственной программы перевооружения, получат более 50 новых радиолокационных станций различных типов.