Новые РСЗО Китая

Опубликовано:
3 ноя 2010 - 08:31
Страна:

Китайская компания NORINCO продвигает на рынке новую версию своей РСЗО WM-80 под названием WM-120, сообщает Jane's Defence Weekly. Система использует 273-мм твердотопливные РС с максимальной заявленной дальностью 120 км и вероятным круговым отклонением около 50 м. Минимальная заявленная дальность стрельбы – 34 км.

Самоходная ПУ смонтирована на шасси повышенной проходимости TA-580 8x8. Угол горизонтальной наводки составляет 20º вправо и влево, а пределы по углу места – от +20º до +60º. Два гидравлических стабилизатора с обеих сторон ПУ добавляют платформе устойчивости.

Особенности системы наведения ракет WM-120 не разглашаются, однако вероятнее всего, это инерционная система наведения с системой глобального позиционирования, которая используется на других недавно созданных в Китае ракетах поверхность-поверхность.

Значительное увеличение точности WM-120 ведет к существенному упрощению материально-технического обеспечения РСЗО. Увеличенная по сравнению с предыдущей версией системы дальность, скорее всего, достигнута за счет увеличения реактивного заряда. РС размещены в контейнерах по четыре; после пуска платформа, как правило, меняет позицию для перезарядки во избежание контрбатарейного огня.

Согласно заявлению NORINCO подготовка и запуск ракет занимает всего пять минут и еще восемь минут необходимо, чтобы перезарядить ПУ двумя контейнерами с новыми ракетами, поскольку транспортно-заряжающая машина оснащена гидравлическим краном. Заявленные характеристики укомплектованной ПУ WM-120: боевая масса – 36.5 т, максимальная скорость по шоссе – 70 км/ч, запас хода – до 400 км.

ПУ предлагается в составе ракетной системы из четырех основных подсистем:

  • огневые средства в составе ракетной ПУ и ТЗМ на том же шасси 8x8 с полностью закрытой кабиной экипажа на четырех человек;
  • система управления огнем, включающая командно-штабную машину и метеорологическую РЛС;
  • разведывательная система, в том числе разведывательный автомобиль и БПЛА;
  • система обеспечения, включающая машину ремонта и обслуживания.

Предыдущая версия ПУ WM-80 комплектовалась восемью ракетами в двух контейнерах по четыре с максимальной дальностью 80 км. Ракеты могли нести разные типы боеголовок, в том числе осколочно-фугасные, фугасно-зажигательные и кассетные.

Насколько известно, WM-80 не принимались на вооружении НОАК. Тем не менее в 1999 г партию из четырех таких систем получила Армения.

Источник: 
Перископ.2