Новые санкции СБ ООН в отношении Ирана не касаются поставок С-300 – Косачев

Опубликовано:
10 июн 2010 - 20:10
Страна:

Принятая Советом Безопасности ООН новая резолюция о санкциях в отношении Ирана распространяется на танки и вертолеты, но не касается договора о поставках Тегерану российских систем С-300, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Резолюция содержит исчерпывающий перечень видов вооружений, которые подпадают под санкции“, – отметил парламентарий. “Он расширен (по сравнению с предыдущими решениями СБ ООН), там есть 8 новых позиций, скажем, танки, штурмовые вертолеты, но системы оборонительного характера, к которым относится С-300 , в этом перечне не содержатся, и таким образом эти поставки под санкции не подпадают“, – добавил он.

В апреле глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев заявил, что контракт с Ираном на поставку С-300 не разорван, но поставки не начались.

В мае посол Исламской Республики в РФ Махмуд Реза Саджади сказал, что иранская сторона готова к приему системы С-300 и надеется, что поставки будут выполнены. “Системы С-300 являются оборонительными, – подчеркнул он. – Поэтому их поставки не противоречат никаким международным соглашениям“.

Источник: 
АРМС-ТАСС