Новый договор по СНВ может быть внесен в Федеральное собрание РФ в мае

Опубликовано:
22 Май 2010 - 20:10
Страна:

Новый договор по СНВ, как ожидается, будет внесен в Федеральное собрание РФ до конца мая, заявил журналистам в пятницу председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

В пятницу в Совете Федерации прошло совместное заседание комитетов верхней палаты по обороне и безопасности и по международным делам, посвященное подготовке нового договора по СНВ.

Отвечая на вопросы журналистов, Маргелов отметил, что тот факт, что договор уже внесен на рассмотрение в Сенат США, однако не поступил еще в российский парламент, не означает того, что процесс ратификации будет идти не синхронно. “Параллельность ратификационных процессов обеспечивается началом работы над текстом договора в парламенте, и такая работа в Федеральном собрании РФ уже давно идет”, – сказал он.

Российский сенатор напомнил, что текст СНВ уже был предварительно обсужден российскими и американскими парламентариями в Вашингтоне в апреле этого года на заседании группы Сенат США – Совет Федерации, а 27 мая в Совете Федерации вновь пройдет совместное заседание международного и оборонного комитетов палаты, посвященное подготовке ратификационных процедур, в котором примет участие замминистра обороны США Джейм Миллер.

“Сегодня мы очень серьезно, подробно, вдумчиво обсудили этот вопрос с экспертами из МИД РФ и министерства обороны России”, – добавил он.

В свою очередь, председатель оборонного комитета СФ Виктор Озеров заявил журналистам, что работа над ратификацией договора по СНВ “приняла конкретный характер”.”Мы отдаем себе отчет в том, что ратификация договора – это достаточно сложная и ответственная процедура, и мы должны сделать все, чтобы наши коллеги понимали, что стоит за каждой строчкой документа”, – сказал сенатор.

Другой задачей парламентариев, считает Озеров, является информирование широкого круга общественности о всех положениях и аспектах договора.

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали 8 апреля. Тринадцатого мая Обама внес документ на ратификацию в сенат. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Источник: 
ria.ru