О планируемых поставках ПЗРК Grom в Литву

Опубликовано:
21 мар 2014 - 21:25
Назначение:

Литва планирует закупить у Польши переносные зенитно-ракетные комплексы GROM сообщил министр обороны Литвы Юозас Олекас по итогам переговоров с министром обороны Польши Томашем Семоняком.

Комплекс Grom разработан предприятиями ВПК Польши на базе российских ПЗРК  "Игла-1" и "Игла". Реализация проекта началась в конце 1992г. Первые образцы комплекса, получившие обозначение Grom-1, поступили на вооружение Войска Польского в 1995г. Совершенствование комплекса продолжалось в рамках проекта Grom-2. В период с 1995 по 2004 год российская сторона оказывала техническое содействие в разработке и освоении производства отдельных узлов ПЗРК Grom-2, поставлялись российские комплектующие изделия  и материалы. Серийное производство ПЗРК Grom-2 началось в 2000г., однако, полную локализацию производства на польских предприятиях удалось обеспечить только после 2004г.

В соответствии с условиями контракта польская сторона обязалась использовать российские изделия только для потребностей минобороны Польши, не реэкспортировать комплексы, а также не передавать их третьей стороне без согласия Российской Федерации. Однако в дальнейшем эти договоренности соблюдены не были: в 2007 году Польша продала Грузии около 30 ПЗРК Grom и 100 ракет к ним. Эти комплексы применялись в ходе грузино-юго-осетинского конфликта 2008г.

В России в настоящее время приняты на вооружение переносные зенитные комплексы нового поколения "Игла-С" , "Верба"