О пожаре на тримаране Klewang

Опубликовано:
3 окт 2012 - 11:41
Страна:

В Индонезии ведутся разбирательства по поводу гибели 28 сентября 2012 года в результате пожара у причала в военно-морской базе Баньюванги (Восточная Ява) только что завершенного строительством компанией РТ Lundin Industry Invest цельнокомпозитного 63-метрового ракетного тримарана Klewang, так и не успевшего начать ходовые испытания.

Выступая 29 сентября на пресс-конференции в офисе компании в Баньюванги, директор и совладелец РТ Lundin Industry Invest Лизза Ландин (супруга основателя компании шведского бизнесмена Джона Ландин) косвенно возложила вину на пожар на ВМС Индонезии. По ее словам, для предотвращения возгораний тримаран Klewang должен был быть штатно оснащен автоматической спринклерной системой пожаротушения. Однако так как корабль по сути еще только доделывался на плаву, то эту систему не успели смонтировать.

28 сентября на достройке корабля работали 30 сотрудников предприятия. Тем не менее, несмотря на многочисленные недоделки, комиссия ВМС Индонезии, побывавшая на корабле 28 сентября, отдала распоряжение готовить тримаран к выходу в море 30 сентября для начала заводских ходовых испытаний. Во исполнение этого приказа на Klewang были введены в действие главные двигатели и дизель-генераторы. Предположительно, именно при передаче электроснабжения с береговой подачи на корабельный электрогенератор около 15:00 по местному времени 28 сентября произошло короткое замыкание, приведшее к возгоранию, быстро превратившемуся в пожар, который уничтожил цельнокомпозитный корабль, выполненный из углепластиков. В течении двух часов корабль полностью сгорел и затонул у пирса.

См.на нашем сайте:

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/346570.html