О пусках управляемых ракет HELLFIRE и DAGR

Опубликовано:
18 июн 2014 - 22:56
Страна:

Корпорация Lockheed Martin успешно выполнила пуски управляемых ракет HELLFIRE и DAGR из системы вооружения, смонтированной на башне разведывательно-штурмовой машины дальнего наблюдения во время недавних наземных испытаний, прошедших на территории авиабазы "Эглин" (штат Флорида, США).

Разведывательно-штурмовая машина дальнего наблюдения является полностью интегрированной, башенного типа, наземной системой вооружения. В её конструкции использованы современные технологии для управляемых ракет и управления вооружением и недавно разработанный 15-дюймовый, сферический, смонтированный на мачтовой конструкции электро-оптический/инфракрасный датчик посредством которого обеспечивается целеуказание и уничтожение ракет с широкого диапазона наземных платформ. Во время испытаний были проверены возможностти ракет по захвату цели как перед пуском, так и после пуска с целью демонстрации гибкости разведывательно-штурмовой машины дальнего наблюдения при выполнении различных сценариев по уничтожению целей.   

Во время испытаний, с помощью системы, смонтированной на разведывательно-штурмовой машине дальнего наблюдения, была запущена управляемя ракета HELLFIRE II с расстояния 6,4 км от цели и управляемая ракета DAGR с расстояния 3,5 км от цели. Обе управляемые ракеты поразили намеченные цели. Дополнительно, был использован вертолёт AH-64D Apache, оснащённый модернизированным прицелом-целеуказателем/прибором ночного видения пилота с целью обеспечения дистанционного целеуказания целей, находящихся на малых расстояних и проверке возможности совместного боевого применения с разведывательно-штурмовой машиной дальнего наблюдения.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://lockheedmartin.com 17.06.2014 г.