О работах ОАО "НПО "СПЛАВ" в 2014 году

Опубликовано:
28 янв 2015 - 19:34
Страна:

В 2014 году ОАО «НПО «СПЛАВ» (г.Тула) досрочно выполнило гособоронзаказ по поставке в российскую армию продукции военного назначения. - сообщается в декабрьском выпуске газеты «Новости «СПЛАВА».

Среди достижений предприятия в ушедшем году отмечается оснащение российской армии новой реактивной системой залпового огня «Торнадо-Г», приходящей на смену традиционной РСЗО «Град».

В декабре 2014 года стало известно, что завершены государственные испытания новой реактивной системы залпового огня для стрельбы реактивными снарядами калибра 220 мм, обладающей большей огневой мощью.

В начале 2014 года коллектив предприятия, занимающийся морскими разработками, был удостоен региональной премии имени знаменитого оружейника Стечкина за разработку уникального морского комплекса. Ракета-носитель обеспечивает доставку специального буя с гидроакустической аппаратурой к возможному месту прохождения торпеды противника. Работа приборов мешает торпеде выполнить определение цели, а затем уничтожает её. Разработкой аппаратуры занимался научно-исследовательский  институт в городе Санкт-Петербург, а на «Сплаве» придумали систему для её доставки.

Данное «транспортное» средство может быть использовано в мирных целях. Оно способно доставлять «радиобуи», посредством которых можно обнаружить рыбные косяки, затонувшие объекты, подводные скалы и рифы. Ракета-носитель может быть применена в качестве выбрасывателя спасательных средств, когда корабль не способен подойти вплотную к тонущему судну.

В газете также отмечается авиационная разработка, продемонстрированная на выставке DEFEXPO-2014 в Индии. Это макет неуправляемой авиационной ракеты (НАР) С-8ОФП. По словам генерального директора ОАО «НПО «СПЛАВ» Николая Александровича Макаровца, от своей предшественницы – НАР С-8 – новая ракета отличается меньшим двигателем и в полтора раза большим весом боевой части. Эффективность была увеличена почти в 10 раз. НАР С-8ОФП обеспечивает значительное повышение боевых возможностей самолёта или вертолёта, а также сокращает число боевых вылетов.

По мнению специалистов эта ракета одна из лучших в мире в своём классе.

Автор материалов: 
Материал обработал: С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
НПО “СПЛАВ” завершает год на подъёме // Новости “Сплава”. – №5(90). – 25 декабря 2014 г. – С. 2.