Об учебных стрельбах из БМ RM-70 в Камбодже

Опубликовано:
30 дек 2013 - 13:51
Страна:

27 декабря 2013 года королевские камбоджийские вооружённые силы должны были начать пятидневные учебные испытания новой реактивной системы залпового огня в провинции Компонг Спеу (Kompong Speu). Это третье такое учение в этом году. О начале и ходе учений дополнительно не сообщено.

Министр обороны Ти Банх (Tea Banh) возглавит испытании боевой машины RM-70 - чехословацкого модернизированного варианта российской боевой машины БМ-21.

"Новый тип реактивного снаряда, который мы будем запускать не предназначен для  БМ-21, это более современная боевая машина - та, в которой мы нуждаемся для обеспечения учения", - рассказал генерал-лейтенант Ноп Ратана (Nop Ratana) - командующий в штабе танковых войск в районе Фном Сруоч (Phnom Sruoch), где будут проводиться учение с натурными стрельбами.

Артиллерийская часть машин БМ-21 и RM-70 является идентичной, однако боевая машина RM-70 оснащена бронированной кабиной и стеллажом для 40 реактивных снарядов. RM-70 предназначена для пуска снарядов с дальностью 20 км,  время перезаряжания составляет 20 секунд.    

Генерал-лейтенант Ратана отказался говорить о затратах на проведение пятидневных учений, но сообщил, что будет выполнен пуск значительного количества настоящих (вероятно не учебных, а боевых - прим. Гуров С.В.) реактивных снарядов.

По словам Ратана, "грузовые автомобили обеспечат доставку множества реактивных снарядов типа RM-70, самые масштабные стрельбы будут выполнены 30 декабря".

По данным ряда веб-сайтов, стоимость 122 мм реактивных снарядов, запускаемых из боевой машины составляет от 1200 до 3800 долларов США за одну единицу. При таком уровне цен, стоимость одного залпа БМ RM-70 составит, по крайней мере (минимум), 48 000 долларов США. 

Автор материалов: 
Saing Soenthrith и Matt Blomberg; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.cambodiadaily.com