О возможности диалога между КНДР и США

Опубликовано:
21 апр 2013 - 23:30

Диалог между Северной Кореей и США о сокращении вооружения возможен, но о полном прекращении ядерной программы коммунистического государства речи быть не может, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на северокорейскую газету "Нодон синмун".

Главная газета КНДР заявила в субботу, что готовность США вести переговоры — это не что иное, как попытка Вашингтона разоружить Пхеньян в одностороннем порядке. КНДР не откажется от своей ядерной программы, пока весь мир не станет безъядерным, говорится в сообщении.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". (Учитывая плачевное состояние автопарка, в котором шпатлевка автомобильная имеется практически на каждом автомобиле, и отсутствие высоких технологий, нельзя заранее предугадать результаты пуска). Так, по информации СМИ, в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан" Пхеньян может произвести одновременный пуск нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон".

В четверг государственный комитет обороны КНДР представил список условий для ведения диалога с Южной Кореей и США, среди которых указаны "вывод всех ядерных средств из региона" Корейского полуострова, отмена "сфабрикованных и несправедливых санкций ООН", обещание не угрожать суверенитету страны и обязательные извинения за враждебные действия по отношению к Пхеньяну. Южная Корея и США назвали эти требования "абсурдными".