О возможной закупке Саудовской Аравией оружия в Израиле

Опубликовано:
1 янв 2014 - 13:45
Назначение:

Саудовская Аравия планирует закупить различные виды вооружения и боеприпасов в Израиле в ближайшем будущем, - сообщил нераскрываемый информированный источник в среду 1 января 2014 года.

Саудовский аппарат разведки предоставляет важную и чувствительную информацию Израилю, особенно относительно его окружающих условий, и Саудовская Аравия подписала несколько контрактов с Израилем на закупку нового оружия в Тель-Авиве”, - сказали информированные источники, говорящие на условии анонимности, палестинскому арабоязычному еженедельнику Аль-Манар (Al-Manar).

Некоторые отчеты Израиля указывают, что у Тель-Авива имеет взаимовыгодное сотрудничество с Эр-Риядом (Riyadh) в различных областях, особенно в областях безопасности.

В прошлом месяце в своей статье Дэвид Кеннер (David Kenner), опубликованной американским мозговым (аналитическим) центром (направление иностранной политики), написал что Саудовская Аравия достигла соглашения с США по закупке огромной партии противотанковых ракет, сообщили американские СМИ, добавляя, что Эр-Рияд планирует направить высокотехнологичное оружие военным группам в Сирии.

"Никто не ожидает танкового вторжения в Саудовскую Аравию в ближайшее время, но королевство просто включило крупный заказ на противотанковые ракеты американского производства, у которого есть саудовские наблюдатели, думающие головой и задающиеся вопросом, связано ли соглашение с поддержкой Эр-Риядом сирийских повстанцев", - рассказал Кеннер в середине декабря.

"Предложенное соглашение об оружии, о которое Пентагон уведомил Конгресс в начале декабря, обеспечило бы Рияд больше чем 15,000 противотанковыми ракетами от компании Raytheon по стоимости более чем 1 миллиард долларов США”, - добавил он.

Кеннер тогда спросил, почему Саудовская Аравия должна заплатить такую огромную сумму денег за противотанковые ракеты, в то время как она не стоит перед непосредственной угрозой войны с её соседями или любой другой страной.

"Но один саудовский союзник мог бы безрассудно использовать противотанковое оружие - сирийские повстанцы", - говорит он.

Далее Кеннер упоминает историю саудовской помощи повстанцам в Сирии, напоминая, что “она ранее закупила противотанковое оружие в Хорватии и направило его боевикам, воюющим против Ассада, и теперь обучает и вооружает сирийских повстанцев в Иордании”.

"Чарльз Листер, лондонский аналитик по терроризму и мятежам (массовым выступлениям), сказал, что повстанцы также получили 100 китайских противотанковых ракет HJ-8 через границу с Иорданией — и, действительно, многие видеоматериалы демонстрируют сирийских повстанцев, использующих это оружие против танков Башара аль-Ассада", добавил он.

Но в то время, как самое последнее американское противотанковое оружие не могло бы обнаружиться в Алеппо в ближайшее время, это не означает, что соглашение является полностью разъединённым с саудовскими усилиями вооружить сирийских повстанцев. То, что может происходить, говорят аналитики, это то, что жители Саудовской Аравии направляют свои запасы противотанкового оружия, купленного где-либо в Сирии, и закупают американские управляемые ракеты для пополнения их собственных запасов”, - сказал Кеннер.

Смотрите по теме на нашем сайте:

  1. Саудовская Аравия поставила оружие террористическому движению аль-Каеда в Сирии
  2. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте в Сирии (Часть 1)
  3. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте в Сирии (Часть 2)
Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com