ОАЭ намерены закупить в США 500 ПТУР AGM-114R3 «Хеллфайр-2»

Опубликовано:
23 сен 2011 - 18:28
Страна:

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» ПТУР AGM-114R3 «Хеллфайр-2».

С учетом дополнительного оборудования, обучения и материального обеспечения, полная стоимость соглашения может составить 65 млн дол.

Правительство ОАЭ обратилось к США с запросом на приобретение 500 ПТУР AGM-114R3 «Хеллфайр-2», контейнеров, запасных частей и агрегатов, вспомогательного, испытательного и обучающего оборудования, ремонта и поддержки, проведение обучения персонала, технической поддержки со стороны американского правительства и подрядчика, а также других связанных с этим элементов материального обеспечения.

ОАЭ нуждаются в ракетах для защиты морских и сухопутных границ. Реализация данного контракта усилит военный потенциал ОАЭ и будет способствовать дальнейшей стандартизации систем вооружения и повысит уровень взаимодействия с ВС США.

Основным подрядчиком программы станет компания «Хеллфайр системз».

СПРАВОЧНО:

ПТУР AGM-114R является новейшей версией в семействе «Хеллфайр». Она предназначена для оснащения вертолетов и БЛА, обеспечивает поражение широкого диапазона целей, включая бронетехнику, летательные аппараты, патрульные корабли, живую силу в укрытиях или пещерах, для уничтожения которых ранее использовались ПТУР «Хеллфайр» четырех различных версий.

Источник: 
http://www.armstrade.org