Обама назвал договор СНВ самым всеобъемлющим договором за десятки лет

Опубликовано:
23 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Президент США Барак Обама считает новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений самым всеобъемлющим договором “за десятки лет”.

“По мере того, как мы преследуем наиболее опасных экстремистов, мы стараемся не допустить попадание к ним в руки наиболее опасного оружия, и стремимся к миру и безопасности в мире, свободном от ядерного оружия. Ранее в этом году 47 стран приняли рабочий план по защите всех уязвимых ядерных материалов в течение четырех лет. Мы вместе с Россией подписали самый всеобъемлющий договор по контролю за вооружениями за десятки лет. Мы уменьшили роль ядерного оружия в нашей стратегии безопасности. А здесь, в ООН, мы все собрались, чтобы усилить эффективность действия договора о нераспространении”, – сказал Обама, выступая с речью перед Генассамблеей ООН. В своей речи Обама вкратце рассказал об основных действиях своей администрации с момента его прихода к власти.

Президенты России и США подписали новый договор о СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи – по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом США. 

Источник: 
http://rian.ru