Великобритания направит самый современный эскадренный миноносец Type 45 в Ормузский пролив

Опубликовано:
8 янв 2012 - 12:09
Назначение:

На фоне обострения отношений между странами Запада и Ираном по поводу поставок нефти через  Ормузский пролив  Британский Королевский Флот направляет самый современный боевой эскадренный миноносец Daring в Персидский залив для обеспечения гарантированной транспортировки сырой нефти.

В британском оборонном ведомстве отмечают, что решение направить новейший эсминец в Персидский залив было принято уже давно и является частью стандартной процедуры ротации кораблей, дислоцированных в данном районе.  В районе Персидского залива на данный момент находятся в общей сложности 9 кораблей Королевских ВМС, среди которых 4 тральщика- миноискателя, патрульно-гидрографический корабль и 3 транспорта снабжения. 

Британский эскадренный миноносец Type 45

Эскадренные миноносцы Type 45  являются самыми большими и самыми мощными эсминцами ПВО, построенными для ВМС Великобритании.

Корабль оснащен современным радиолокационным оборудованием для обеспечения противовоздушной обороны и предназначен для борьбы с аэродинамическими целями всех типов и противокорабельными ракетами, в т.ч. летящими на малых высотах, в условиях применения противником интенсивных помех различных типов.  


В состав вооружения эсминца входит зенитный ракетный комплекс Sea Viper (PAAMS) с боезапасом 48 ракет Aster-30.  

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула); Дополнения - Ракетная техника.
Источник: 
http://www.9abc.net